Biedermeier-Salonluster, um 1830
Holz geschnitzt, blattvergoldet, durchbrochen gesägter und im Relief beschnitzter schalenförmiger Schaft, mit zwölf füllhornförmig geschweiften Lusterarmen, in späterer Zeit elektrisch montiert, an gefädelten Perlstabketten hängend, mit akanthusblattgezierter Deckenrosette, Durchmesser ca. 100 cm, Höhe ca. 110 cm, Teile fehlen, im Zuge einer Restaurierung Ergänzungen, beschädigt, Teile fehlen
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 10.625,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |