Biedermeier-Kommodenuhr um 1820
Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Datumsanzeige, Birnholz furniertes Gehäuse, teilweise marketiert, mit vergoldeten Metall-Applikationen, Höhe ca. 59 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen und Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 938,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |