Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, mit später hinzugefügtem im Sockel integriertem Stiftwalzenspielwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, silberfarbenes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen und vergoldeten geschnitzten Kapitellen, teils mit Perlmuttapplikation, Höhe ca. 60 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 875,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |