Bodenstanduhr im Barockstil
unter Verwendung von Werkteilen des 18. Jhdts., massives 1-MonatsMessingplatinenwerk, rückseitig beschriftet: "Kaysserlicher Hoffbefreyter Ferdinand Müller Grüeshaber bey Augspurg", Gewichtsantrieb und Stundenschlag auf Glocke, teils gebogtes getriebenes Messingfronton mit weißem Emailzifferblatt und römischer Stundenskalierung, arabische Minuterie, mit Zwetschke und Ahorn bandwerkartig marketiertem, in Nuss furniertem Nadelholzkasten, 1 volle und 1 verglaste Türe, 2 Gewichte, 1 Pendel, Höhe ca. 235 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Bodenstanduhr im Barockstil
Aukce: | Collection Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 19.05. - 27.05.2014 |