Konvolut (3 Stücke): Burma: 3buddhistische Votiv-Tafeln, genannt 'Tsa-Tsa'.
Im gesamten buddhistischen Bereich, von Tibet bis Südostasien (Burma usw.) werden in Klöstern solche Votiv-Tafeln hergestellt: Lehm, Ton, Pflanzenfasern und bisweilen auch die Asche verstorbener, berühmter Mönche werden mit Wasser gemischt. Diese Masse wird in gegossene oder geschnitzte Formen (Modeln) aus Metall (Bronze, Messing) oder aus Holz gepresst. Das Ergebnis sind solche 'Tsa-Tsa' aus Ton, die getrocknet, eventuell gebrannt, graviert und manchmal auch bemalt werden. Diese Votiv-Tafeln werden als Opfergaben an besonderen Plätzen abgelegt: in 'heiligen' Höhlen, im Inneren von Stupas, in Schreinen, Tempeln usw. Vorliegende, drei typischen Tafeln stammen wohl aus Burma und zeigen jeweils Buddha, in der Geste der Erdberührung, in einer Nische sitzend. Eine mit vielen Neben-Figuren, in den beiden anderen ist Buddha von Stupas flankiert. 20. Jh.; H: 10 cm, 11 cm, 14,5 cm. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.04.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 15.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 10.04. - 15.04.2014 |
Položky z jiných aukcí
- Dreiflammiger Kerzenleuchter,
- Poststück/Briefstück - Tschechosl. 1919 - 20 Kaiser
- Gefußtes Tablett mit Stickbild hinter Glas,
- Brillant-Brosche "Blüte"