Salomon Kleiner
(Augsburg 1702-1761 Wien) Konvolut von 13 Kupferstichen mit Ansichten aus Wien, aus der Folge "Wahrhaffte und genaue Abbildung Sowohl der Keyßerl. Burg und Lust-Haußer, als anderer Fürstl. und Gräffl. oder sonst anmuthig und merckwürdiger Palläste und schönen Prospecte...", darunter: Stephanskirche und Bischofshof, Maria am Gestade, St. Nepomuk, Dominikanerkirche, Maria Treu, Stubentor, St. Michael, Am Hof, Tuchlauben, Freyung, Judenplatz, u. a., Kupferstiche auf Bütten, alt koloriert, jeweils ca. 23 x 34,2 cm (Platte), mit jeweils breitem Rand um die Plattenkante, ein Blatt im Passep., o. R.; Beigegeben: Johann Ziegler (Meiningen 1750 - um 1812 Wien) "Aufsicht gegen die Vorstädte Vieden und Vien. Vue vers les Faubourg nommé Vieden et Vien. ", Umrissradierung, alt koloriert, 33,2 x 42,5 cm, o. R., (14), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.04.2014 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Salomon Kleiner
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 08.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 08.04.2014 |