Antonio de Pian
(1784-1851) zugeschrieben/attributed Kircheninterieur, rückseitig alt bezeichnet aus dem Nachlaß des Erzbischofs Angerer, Öl auf Leinwand, 56,5 x 44,5 cm, gerahmt, beschädigt, abgeblättert, (Rei)
Der auf der Rückseite erwähnte Erzbischof Angerer wurde 1816 in Wien geboren. Nach Eintritt in das Priesterseminar und dem Studium der Theologie an der Universität Wien wurde er 1841zum Priester geweiht. Zunächst war er als Kaplan in Brunn am Gebirge tätig und in späterer Folge stieg er zum Päpstlichen Hausprälaten auf. In seiner Laufbahn wurde er auch zum Mitglied des Wiener Domkapitels ernannt und Generalvikar. 1876 wurde er zum Weihbischof von Wien geweiht. (Quelle: ÖCV www. oecv. at/Biolex/Detail/10900715 13.7.2017)
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
21.11.2017 - 14:28
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Antonio de Pian
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 21.11.2017 - 14:28 |
Prohlídka: | online |