Kaffee-, Teeserviceteile, Alt-Wien um 1770
Porzellan, 17 Stück, 1 Kaffeekanne Höhe ca. 26 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe ca. 16 cm, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen (Deckel fehlt), 6 Tassen mit Untertassen, unterglasurblaue Bordüren-, Fels- und Blumenmalerei, bunte Blumenbemalung auf der Glasur, Frucht- und Blütenknäufe, goldstaffiert, gedrehte Asthenkel, unterglasurblauer Bindenschild der kaiserlichen Manufaktur Wien, diverse Nummerierungen und Ritzzeichen, Bruch- und Klebestellen, Ton- und Glasurausschartungen, Brandriss Ruf 400
Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
17.04.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
EUR 500,- do EUR 700,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 17.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 17.04.2014 |