Andachtsbild, wohl Böhmen, 19. Jhdt.
"Das Marien-Gnadenbild von Alt-Brünn" Öl auf Leinwand, ca. 55 x 33 cm, gerahmt Ruf 400
Lit.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 89f, Abb. 4: Muttergottes von Alt-Brünn, Brünn Königsklosterkirche Hochaltar (Tempera auf Pappelholz, 86 x 50 cm), Dalmatinisch(?), 13. Jhdt.
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.04.2014 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 800,- do EUR 1.000,-
Aukce: | Velikono?ní aukce |
Datum: | 16.04.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 02.04. - 16.04.2014 |