Alpinismus und Skisport,
Drei Glückwunschadressen an Ignaz Karl Gsur (1888 - 1960), Vorsitzender des Österreichischen Alpenvereins, 1925 und 1955, verglast und gerahmt.
1) Verband der Skiläufer Kärntens, Klagenfurt, September 1925 mit aquarellierter Gebirgsdarstellung, signiert E. Manhard 1925, fol. 2) Internationale Himalaya-Expedition 1955, mit photographischer Aufnahme von Lhotse, Everest und Nuptse gegen Osten, qu.-4to. 3) Deutsch-Österreichische Himalaya-Karakorum Expedition 1954, Innsbruck, Haydnplatz 1, Großphoto mit Ansicht aus dem Himalayagebiets und rückseitiger Widmung (Bleistift), Weihnachten 1955, qu.-fol.
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
27.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Alpinismus und Skisport,
Expert: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Autogramy, rukopisy, papíry |
Datum: | 27.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.11. - 27.11.2017 |