Čís. položky 100

Hammer-Purgstall, Joseph Freiherr v.,

Orientalist und Diplomat, 1774 - 1856. E. B. m. U., Feb. 1856, 1 S., Weiterleitungsschreiben von anderer Hand, 1 S., Doppelblatt, Ausriss durch Siegelbruch, kleiner Ausschnitt ohne Textberührung, gr.-8vo.

An den Gerold Verlag in Wien; das Schreiben wurde vom Verlag an die Druckerei Credner & Kleinbulo in Prag weitergeleitet, datiert 28. Februar 1856. Der Brief bezieht sich auf die Übersetzung bzw. Lithographien von Gedichten des persischen Dichters Mohammed Schemsed-din Hafis (um 1315 - um 1390); erwähnt wird in dem Schreiben das Gedicht "Den Gruß des Unbekannten ehre ja" aus der Gedichtsammlung "Diwan des Hafis", die Hammer-Purgstall im Jahr 1812/1813 in zwei Bänden übersetzt und publiziert hatte: "Geroldsche Verlags Expedition. Da ein und fünzig Lithographien ausgegeben worden sind, während nur fünzig versprochen wurden, so könnte ich mir die Antwort auf Ihre Frage ganz ersparen, indessen wird der Unbekannte, wenn er fehlt, aus der Lithographie folgen ..."; Gerold-Verlag an Druckerei Credner & Kleinbulo: "... Wir hören - privatim - daß der Stein zu dem "Unbekannten" im Augenblick vermißt werde; findet er sich, so soll er abgedruckt und nachgeliefert werden. Umstehend Herrn Hofrath Hammers Erwiderung - zugleich ein Autograph des berühmten Orientalisten ...".

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

27.11.2017 - 14:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.11. - 27.11.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.