Speiseservice, Herend, Ungarn, 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 große gedeckelte Terrine, 24 Suppenteller, Durchmesser ca. 24,5 cm, 12 Speiseteller, Durchmesser ca. 25,5 cm, 24 Brotteller, Durchmesser ca. 16,5 cm, 2 gedeckelte Gemüseterrinen, 1 dreieckige Schüssel, 1 runde Salatschüssel, 2 hohe runde Schälchen, 1 Senftopf gedeckelt, 1 Muschelschälchen, gehenkelt, 1 reliefierte Blattschale, 1 flaches Schälchen, 1 Salzstreuer, 1 Kerzenleuchter, 12 Untersetzter, 1 Vase, purpur bemalt mit indianischen Blumen, Fasanknauf und Zitronenknäufe, goldstaffiert, blaue Firmenmarke Herend, Dekor: AP (Apponyi Purpur), dazu: im Dekor passende handgestickte Tischwäsche aus Leinen mit Spitzenbesatz Ruf 3000
Expert: Margit Palka Margit Palka
13.03.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 13.03.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 07.03. - 13.03.2014 |