Franz Poledne
(Wien 1873-1932 Klosterneuburg) Konvolut von drei Zeichnungen: Bäuerin beim Wasserholen auf einem Gehöft, Landschaft mit Kirche, Blick in einen Garten mit Gemüsebeet, Bleistift mit Weißhöhungen auf Papier, signiert F. Poledne (18)91, F. Poledne (18)92 bzw. Franz Poledne 6. VII. 1928, 24,8 x 35,5 cm, 29,7 x 41,2 cm und 28,2 x 37,7 cm. Beigegeben: Willibald Schulmeister (Deutsch-Lodenitz b. Sternberg 1851-1909) Blick auf ein steinernes Tor und Mauern einer alten Festung, Bleistift auf Papier, 18,5 x 16,7 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, mit Signaturstempel "W. Schulmeister", Passep., o. R.,(4), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
25.02.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Franz Poledne
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 25.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 20.02. - 25.02.2014 |