Čís. položky 507

Gerahmte und verglaste, aquarellierte Tuschezeichnung

Gerahmte und verglaste, aquarellierte Tuschezeichnung - Starožitné zbran?

unter dunkelrotem Passepartout, darstellend ein als Dreimast-Vollschiff getakeltes, dreimastiges österreichisches Segelkriegsschiff mit 16 Kanonen am Oberdeck, am Heck die rot-weiß-rote österreichische Marineflagge, auf dem Blattrand rechts unten signiert 'Piedi Zedeschi', rechts oben in einem Schriftband italienisch bezeichnet 'Nave Il Cesare l'Augusto'. In Wladimir Aichelburgs Buch 'Register der k.(u.) k. Kriegsschiffe von Abbondanza bis Zrinyi' ist ein Schiff dieses Namens nicht enthalten, lediglich die 1812 in Venedig gebaute und 1815 in 'ORIONE' umbenannte Brigg zu 16 Kanonen 'CESARE'. Maße unter Passepartout 41 x 55 cm, Außenmaße 63 x 75 cm. Sehr dekoratives, in zarten Pastellfarben gehaltenes und schön gerahmtes Marinestück. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 425,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.02. - 19.02.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.