Čís. položky 493

Mappe

Mappe - Starožitné zbran?

mit zwei ungerahmten Ölbildern auf Karton, drei Aquarellen auf Zeichenpapier, zehn Bleistiftskizzen auf Zeichenpapier oder Karton (davon drei teilkoloriert) und sieben Blättern Druckgraphik aus der Hand des österreichischen Malers und Graphikers Prof. Julius Wegerer, von dem in dieser Auktion auch ein gerahmtes Ölbild auf Karton zur Ausbietung gelangt. Alle Blätter stellen militärische Motive, meist k. u. k. und italienische Soldaten im Kampf, auf dem Marsch, gefallen oder verwundet dar und sind eigenhändig signiert. Der Mappe ist eine ausführliche Biographie des Künstlers beigeschlossen. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 563,-
Vyvolávací cena:

Mappe

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.02. - 19.02.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.