Zigarettentabatiere,
Silber, punziert, auf dem Deckel schwarz emaillierter Schrägstreifen mit golden eingelegter Inschrift 'DR 6' (k. u. k. Dragonerregiment Nr. 6, die Farbe des Schrägstreifens entspricht der schwarzen Egalisierungsfarbe des Regimentes, die goldene Schrift der Knopffarbe), ein weitere, braun emaillierter Schrägstreifen verläuft über die gegenüberliegende Ecke. Auf der Rückseite weiß emaillierter Schrägstreifen mit golden eingelegten Ziffern'09-10' und ein gegenüberliegender, grün emaillierter Schrägstreifen. Auf Deckel und Rückseite die eingravierten, schwarz ausgezogenen Namen der Offiziere des Regimentes, auf der vergoldeten Innenseite der Tabatiere gravierte Inschrift 'Brünn'. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Zigarettentabatiere,
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 14.02. - 19.02.2014 |