Gipsbüste des k. k. Landesverteidigungsministers General Friedrich Freiherr von Georgi,
an der rechten Schulter signiert 'Ligeti'. Auf der linken Schulter datiert 'Wien -(1)906' (Miklós Ligeti, ungarischer Bildhauer, geb. 1871 in Budapest, gest. 1944, studierte in Budapest, Wien und Paris, wo er unter dem Einfluß von Rodin stand. Schöpfer zahlreicher Denkmäler und Büsten, 1917 als Kriegsbildhauer der Kunstgruppe des Kriegspressequartiers zugeteilt). Georgi ist im Generalswaffenrock mit reicher Ordensdekoration und dem über die Schultern gelegten, geöffneten Mantel dargestellt. Auf der Vorderseite des Sockelfußes Inschrift 'FRIEDRICH FREIHERR v. GEORGI'. Höhe der Büste samt Sockel 38 cm. (Ma)
Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 350,-
- Vyvolávací cena:
EUR 280,-
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 14.02. - 19.02.2014 |