Čís. položky 366

Konvolut,

Konvolut, - Starožitné zbran?

bestehend aus einer österreichischen Kavallerie-, Artillerie- oder Trainoffizierskartusche samt Kartuschriemen, einem Kriegsbecher, einer Offiziers-Legitimationsblattkapsel und einer kleinen Messingdose: 1) Der Kartuschkasten außen und innen sowie die Innenseite des punzierten Silberdeckels mit vergoldeter Rundstabeinfassung mit rotem Saffianleder bezogen, auf dem Deckel aufgelegt der vergoldete, nicht abnehmbare kaiserliche Doppeladler, die silbernen Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen, durch die Enden des Kartuschriemens gezogen und an der Kastenunterseite mit einer Dornschnalle befestigt sind. Der schmale Kartuschriemen mit rotem Saffianleder und auf der Oberseite mit einer einmal schwarz durchzogenen, stark verblaßten Goldborte bezogen, dessinierte Silberschnalle, Schuber und Endstück, der Kartuschriemen nächst dem Kartuschkasten eingerissen. 2) Vernickelter Kriegsbecher mit aufgezogenem Gelbmetallring, darauf in ovalen Kartuschen die Reliefporträts von Kaiser Franz Joseph I. und des deutschen Kaisers Wilhelm II., auf dem Ring geprägte Inschrift '1914 - Kriegsbecher - 1916' und ein patriotischer Spruch. Höhe 15 cm. 3) Vergoldete Legitimationsblattkapsel für Offiziere ohne Inhalt, auf der Aversseite die kaiserlichen Initialen 'FJI', auf der Reversseite der kaiserliche Doppeladler. 4) Kleine, runde Gelbmetalldose, auf dem aufklappbaren Deckel das Reliefporträt von Andreas Hofer und Umschrift 'Souvenier de Meran - Andreas Hofer 1809', Durchmesser 4 cm.(Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 563,-
Vyvolávací cena:
EUR 170,-

Konvolut,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.02. - 19.02.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.