Čís. položky 328

Schmiedeeiserne Deckeltruhe -Regimentskasse,

Schmiedeeiserne Deckeltruhe -Regimentskasse, - Starožitné zbran?

Eisenblech geschwärzt, vernietete Bänder, am Deckel eiserne Zierrosetten, Schloss mit interessanter Mechanik mit insgesamt fünf Riegeln, florale Liniengravur, kleines Innenfach mit Deckel, die Kiste innen grün gestrichen Haken zur Deckelfixierung, das Schloss an der Front nur angedeutet, das wirkliche Schlüsselloch befindet sich auf der Oberseite des Deckels und ist mit einer Rosette abdeckbar, der originale Schlüssel in Verwahrung, Mitte 16. Jh., guter Erhaltungszustand mit schöner Patina, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

19.02.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.02. - 19.02.2014