Čís. položky 305

Waffenrock aus dem Nachlaß des Feldwebels Josef Spitzer

Waffenrock aus dem Nachlaß des Feldwebels Josef Spitzer - Starožitné zbran?

des k. u. k. Militärgeographischen Institutes nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und V. Teil (Adjustierungsübersicht für die Mannschaft des Militärgeographischen Institutes) von 1910/11. Beschreibung: Dunkelgrünes Grundtuch, Stehkragen, Ärmelaufschläge und Achselklappen aus scharlachrotem Egalisierungstuch (die Mannschaft des Militärgeographischen Institutes hatte an den Waffenröcken keine Achselwülste), auf dem Stehkragen umlaufende, 1.8 cm breite Feldwebelborte aus kaisergelber Seide und je drei weiße Zelluloidsterne auf den Kragenenden, eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Knöpfen, die Taillennaht auf der Rückseite mit zwei ebensolchen Rockknöpfen besetzt und die Achselklappen in je einen solchen Rockknopf eingeknöpft. Oberleib und Schoßteil mit schwarzer Seide gefüttert. Auf dem Futter Schneideretikett der Firma M. Wolf, k. u. k. Hoflieferant, Wien VI., Mariahilfer Straße 29. In der Innentasche eingenähtes Leinenfleckchen mit der Aufschrift 'K. u. K. Militärgeographisches Institut' und dem Namen des Trägers 'Josef Spitzer'. In vorzüglichem Erhaltungszustand befindlicher, privat gefertigter Mannschaftswaffenrock von außerordentlicher Seltenheit. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 425,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.02. - 19.02.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.