Čís. položky 299

Waffenrock eines Korporals

Waffenrock eines Korporals - Starožitné zbran?

der k. u. k. Artillerie samt vorschriftsmäßig angelegter Vormeisterschnur nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer von 1910/11. Beschreibung: Dunkelbraunes, starkes Grundtuch, Stehkragen, Achselklappen und Achselwülste aus scharlachrotem Egalisierungstuch, auf den Kragenenden je zwei weiße Beinsterne als Distinktion eines Korporals, eine Reihe zu sechs vergoldeten Knöpfen mit dem Artillerieemblem, zwei ebensolche Rockknöpfe, in die die Schulterklappen eingeknöpft sind, sitzen kragenseitig auf je einer Schulter, zwei solche Rockknöpfe sind auf der Rückseite der Taillennaht angebracht. Der Rock ist innen zur Gänze schwarz gefüttert, das Futter der beiden Brusthälften ist in kleinen Quadraten abgesteppt, die beiden inneren Brustleisten mit dunkelbraunem Rocktuch besetzt. Die Vormeisterschnur besteht aus scharlachroten Wollschnüren, die an einer Stelle miteinander verflochten sind, und aus vier kleinen und einem größeren scharlachroten Wollballen sowie aus zwei birnenförmigen scharlachroten Wollballen, die das Ende der beiden Schnüre bilden. Die Vormeisterschnur ist vorschriftsmäßig in die linke Schulterklappe eingeknöpft, verläuft quer über die Brust durch die rechte Schulterklappe und unter der Achselhöhle wieder nach vorne, ein Ende der Schnur läuft durch eine braune Tuchspange und das zweite Knopfloch von oben und endet danach in einem scharlachrot übersponnenen Holzknebel. Die braune Tuchspange dient zum Einklemmen einer Metallauszeichnung für besondere Geschicklichkeit bzw. besondere Ausbildungszweige, hier wahrscheinlich für die Richtauszeichnung. Artillerie-Mannschaftswaffenrock in ärarischer Ausführung und in vorzüglichem Erhaltungszsutand. (Ma)

Expert: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 750,-
Vyvolávací cena:

Waffenrock eines Korporals

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbran?
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.02. - 19.02.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.