Schwert,
japanischer Typ unbestimmter Provenienz, 20. Jh., 66,5 cm lange Rückenklinge von guter Qualität, geschärft, beinahe gerade, Klingeneinfassung aus vergoldetem Kupferblech, oval, vergoldete Tsuba mit nicht identifizierter Herstellerbeschriftung, die Nr. 232 eingeschlagen, Zweihandgriffstück, mittig durch zwei Messingscheiben geteilt, der Knauf ebenfalls aus Messing mit zylinderförmigem Fortsatz, das Griffholz und die Holzscheide mit schwarzer Schnurwicklung, lederner Umhängeriemen, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 175,-
- Vyvolávací cena:
Schwert,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbran? |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 14.02. - 19.02.2014 |