Mumuye, Nigeria, Kamerun: Tier-Maske für Tänze zu Ehren der Ahnen-Geister.
Eine expressive 'Buschkuh-Maske' der Mumuye aus dem Gebiet südlich des Benue-Flusses. Aus hellem, leichtem Holz, schwarz(mit Russ), rot (Rotholz-Pulver) und weiß (Kaolin) gefärbt. Mit zwei Hörnern und einem großen, offenen Maul. Diese Helm-Maske wird oben auf dem Kopf getragen und ihr Tänzer tritt damit in einem Ganzkörper-Kostüm bei den alljährlichen, zweitägigen Zeremonien und Tänzen zu Ehren der Toten und der Ahnen-Geister auf. Ein altes Objekt mit sehr guter Gebrauchs-Patina (besonders innen!). Kleine Alters-Schäden(ein Ausbruch am unteren Rand). 1. Hälfte 20. Jh. H: 19 cm, L: 50 cm. (ME)
Prov.: Colin Sayers, Kapstadt, Südafrika; Deutsche Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.01. - 28.01.2014 |