Tsonga (auch Bathonga oder Tonga), Mosambik: Ein bauchiger, runder Bier-Topf, 'Mugo' genannt.
Mit nach oben eingezogener, runder Öffnung. Aus rötlichem Ton geformt, zum teil schwarz gefärbt, gebrannt und glänzend poliert. Das keramische Gefäß ist außen reich mit geometrischen Linien aus kleinen, in den weichen Ton eingedrückten Dreiecken verziert. Ein altes Stück mit sichtlicher Gebrauchs-Patina und kleinen Alters-Schäden. 1. Hälfte 20. Jh. H: 16 cm, DM: 21 cm (Bauch), 16 cm (Ausguss oben). (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.01. - 28.01.2014 |