Figur des Skanda,
Indien, spätes 19./20. Jh. Alabaster, farbig gefasst. Der Kriegsgott Skanda, jüngerer Sohn des Hindu-Gottes Shiva, sitzt sechsköpfig und vierarmig, umrahmt von einem 'torana' auf einem Thron, geschmückt mit seinem Reittier, dem Pfau. Untere Thronecke bestoßen. Höhe 42 cm. (BA)
Expert: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Figur des Skanda,
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 28.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 23.01. - 28.01.2014 |