Čís. položky 7064

Armenien: Schwerer Prunk-Gürtel aus Silber, teil-vergoldet und mit Niello verziert.

Ein prachtvoller, armenischer Prunk-Gürtel aus 45 ineinander passenden Einzel-Teilen aus Silber. Alle Segmente einzeln gegossen, getrieben, graviert, punziert und auf ein Lederband aufgezogen. Die Schließe in Form einer Halb-Kugel mit einem kleineren, halbkugeligen Aufsatz und einem abschließenden Kugel-Knauf versehen. Die einzelnen Teile passen ineinander. Jedes zweite Segment hat einen kreisförmigen Mittel-Teil, der in die Ausnehmungen der anschließenden Teile passt. So bleibt der Gürtel biegsam. Zentral sind die Teile abwechselnd mit spitzen und halbkugeligen, kannelierten Fortsätzen geschmückt. Alle Einzelteile tragen einen dichten, erhabenen Dekor aus einwärts gedrehten Blattranken-Voluten. Jeweils im Zentrum und an der Grundfläche ist eine leichte Feuer-Vergoldung erkennbar. Alle Teile (außer der Schließe) tragen ein bis vier halbkreisförmige Fortsätze mit Stegen und Kugel-Dekor. An der Oberkante aller Segmente, sowie innerhalb der Blattranken und geometrischen Dekorteile sind Flächen aus schwarzem Niello. Auf der Silber-Platte unter der Schließe sind mittels schwarzem Niello ein Mann mit einem Krug, ein Fisch und Blattranken eingelegt. Von der Innenseite der Schließe hängt eine Kette doppelter, kannelierter Silber-Ringe. Insgesamt ein höchst aufwändig gearbeitetes, wertvolles Stück! 19. Jh.; L: 82 cm, B: 5 cm; Gewicht: 980 Gramm. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

21.01.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.01.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.01. - 21.01.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.