Čís. položky 7035

Tibet: eine SchenkelknochenTrompete.

Tibet: eine SchenkelknochenTrompete. - Starožitnosti

Ein Musikinstrument(wohl eine Trompete), aus dem Oberschenkel-Knochen eines verstorbenen Lama (Mönch) gefertigt. Vorne und am Mundstück mit Leder eingefasst. Das Mundstück ist mit einem Bambusrohr verlängert, der blanke Mittelteil ist mit einem grauen Tuch und einer roten Papier-Banderole umwickelt. Das Tuch ist mit Gebeten bedruckt, die Banderole in tibetischer Schrift beschrieben. Das Objekt selbst(Knochen, Leder und Holz) zeigt eine alte GebrauchsPatina. L: 38,8 cm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh. (ME)

Expert: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

21.01.2014 - 14:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.01.2014 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.01. - 21.01.2014

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.