Tibet: eine SchenkelknochenTrompete.
Ein Musikinstrument(wohl eine Trompete), aus dem Oberschenkel-Knochen eines verstorbenen Lama (Mönch) gefertigt. Vorne und am Mundstück mit Leder eingefasst. Das Mundstück ist mit einem Bambusrohr verlängert, der blanke Mittelteil ist mit einem grauen Tuch und einer roten Papier-Banderole umwickelt. Das Tuch ist mit Gebeten bedruckt, die Banderole in tibetischer Schrift beschrieben. Das Objekt selbst(Knochen, Leder und Holz) zeigt eine alte GebrauchsPatina. L: 38,8 cm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh. (ME)
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
21.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 21.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.01. - 21.01.2014 |