Gaschgai Kelim,
Südwestpersien (Iran), ca. 268 x 150 cm, um 1890, Flachwebe in Schlitz- Technik mit farbdiagonal angeordneten Rauten-Muster und schönen broschierten Endweben aus der Fars-Region, farblich sehr ausgewogener Kelim - jüngere Stücke besitzen meist grellere Farben, minimale Ausbesserungen, Fransenschäden. (MA) Lit.: James Opie, Tribal Rugs of Southern Persia.
20.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Gaschgai Kelim,
Aukce: | Nábytek, koberce |
Datum: | 20.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.01. - 20.01.2014 |
Ukázat výsledky aukce
- Sandsteinkopf des Buddha, Thailand, Ayutthaya Periode, 16. Jh.,
- Anonymer Künstler des 19. Jahrhunderts
- 1 Mokkakanne mit Deckel, 2 Gießer, 1 Zuckerdose mit Deckel, 3 Mokkatassen mit Untertassen, 1 Ascher,
- Paar leicht variierende Standlaternen,
- **/gestempelt - Partie Dubl. Schweiz mit vielen Pro Juventute und Pro Patria Ausgaben und etwas Schweizer Ämter,