Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Mappenwerk 'Stilzel', 1930, jeweils im Stein signiert unten rechts (10 Blätter), 11 Federlithografien auf beigem Papier (Wasserzeichen Thalmühle), vier typographische Vorsatzblätter (2 Doppelblätter) fehlen, Halbleinenmappe mit rotem Titelaufdruck, Mappenwerk der allgemeinen Ausgabe von insgesamt 110 Exemplaren, Druck C. Wolf & Sohn, München, Blattgröße ca. 45,5 x 38 cm, teilweise stockfleckig und Blattränder knickfaltig, Mappe beschädigt Ruf 800
Lit.: A. Hoberg, Alfred Kubin - Das Lithografische Werk, Mappe VIII, S. 302 mit Abb. (S. 303-305)
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
25.10.2017 - 16:20
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Alfred Kubin *
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 25.10.2017 - 16:20 |
Prohlídka: | 20.10. - 25.10.2017 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 3.800,- do EUR 5.000,- -
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,- -
Vyvolávací cena: