Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Ansicht der Festung Hohensalzburg von Osten, mit Liegefigur links (des Künstlers?), betitelt: "Prospect des Schloß von Saltzburg von aufgang der Sonnen...", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - I. A. Corvinus sculp.", aus: "Die Saltzburgische Kirchen-Prospect", Blatt 5 der 3. (Mirabell-) Serie, Kupferstich, Augsburg, Pfeffel, um 1735, ca. 22 x 34 cm, originalrandig, Passepartout mit Goldlinien (Ko) Ruf 260
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 563,-
EUR 400,- do EUR 450,-
- Vyvolávací cena:
Franz Anton Danreiter
Datum: | 16.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 16.11.2017 |