Čís. položky 481

Sizilianische Weihnachtskrippe, Angela Trippi, Palermo 20. Jahrhundert

Sizilianische Weihnachtskrippe, Angela Trippi, Palermo 20. Jahrhundert - Vánoční aukce

Ruinenfassade mit Torbogen und Ziegelmauern, Holz naturalistisch bunt gefasst, davor Brunnen mit Gebäuden, Sträuchern, Wurzelwerk und Palmen, rückseitig später hinzugefügtes einsteckbares, panoramaartiges Kulissenbild mit bukolischer Landschaftsszene, Gouache auf Papier, signiert P. Feller, datiert 2006, davor figurale Staffage: Maria und Josef mit dem Jesuskind in der Krippe, Esel, den Hl. Drei Königen, zwei Bettlern und Wasserträgerin, Terrakotta plastisch modelliert, polychrom staffiert, mit fein drapierten, in sizilianischer Tracht bemalten, Leinengewändern, Höhen von ca. 5 bis 21 cm, Außenmaß: Höhe ca. 90 cm, Breite ca. 104 cm, Tiefe ca. 49 cm, beschädigt Ruf 1.500

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

15.11.2017 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.000,-
Odhadní cena:
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 15.11.2017 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 02.11. - 15.11.2017

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.