Andachtsbild, Deutsch, 19. Jahrhundert
Die Hl. Irmina von Trier (als Äbtissin und angeblich als ehemalige Königstochter: Krone zu ihren Füßen sowie als Gründerin eines Klosters), Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 95,5 x 73,5 cm, restauriert, ungerahmt Ruf 400
Vgl.:
G. Kiesel, Abt. Irmina von Trier: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 7 (1974), Sp. 7 f.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
15.11.2017 - 14:00
EUR 800,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Vgl.:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |