Museales Hinterglasbild, Italien 16. Jahrhundert
"Die Verkündigung" Hinterglasmalerei, teils mit Blattgold hinterlegt, Glastafel ca. 31,5 x 28,5 cm, Farbreduktionen, geschnitzter, bunt gefasster Barockrahmen, beschädigt Ruf 3000
Als Motivvorlage diente der Stich "Die Verkündigung" von Marco Dente da Ravenna (Ravenna, Ende 15. Jhdt. - Rom 1527), nach einem verschollenen Werk von Raffael, Victoria and Albert Museum/London, Museumsnummer DYCE.1085; ein vergleichbares Hinterglasbild befindet sich im Ringling Museum of Art in Sarasota/Florida, Objektnummer SN1513
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 9.375,-
EUR 6.000,- do EUR 7.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |