Schwarzwälder Kuckucksuhr, datiert 1820
Holzstollenplatinen-Räderwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Stundenschlagwerk über Schlossscheibe mit Kuckucksruf über Balgenantrieb und zwei Pfeifen sowie Glocke, gebogtes und gefasstes Holzfronton mit Besitzermonogramm und Jahreszahl 1820, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Höhe ca.35 cm, Breite ca. 21 cm, Tiefe ca. 19 cm, vier Eisengewichte, Perpendikel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktionsdauer, beschädigt, Ergänzungen Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 600,- do EUR 800,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |