Napoleon III-Pendule, Frankreich um 1870/80
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug zum Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Marmor Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, vergoldetes Graugussgehäuse, Klotho, Tochter des Zeus, den Lebensfaden spinnend, teils gravierte Marmorapplikationen, rückseitig bezeichnet "Ph. Mourey", Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 40 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, beschädigt Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 688,-
EUR 800,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |