Napoleon III-Kaminuhr, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufhängung, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, Porzellan-Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und polychrom gemalter Landschaft, bezeichnet "Morey" und "Amiens", feuervergoldetes Gelbmetallgehäuse, teils gedruckte und gemalte Porzellaneinlagen mit galanter Szene nach Watteau, Höhe ca. 41 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 813,-
EUR 1.000,- do EUR 1.400,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |