Portaluhr, Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Roststabpendel, Federaufhängung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen, Höhe ca. 54,5 cm, beschädigt, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel, Ruf500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 800,- do EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |