Biedermeier-Kommodenuhr um 1830
rundes Messingplatinen-Räderwerk mit 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung und Repetition auf Anfrage, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischer Stundenskalierung, Ahorn furniertes, teils ebonisiertes und tuschebemaltes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Metallapplikationen und geschnitzten Zierelementen, Höhe ca. 65 cm, Schlüssel, Perpendikel liegt bei, beschädigt, Umarbeitungen und Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 400
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 800,- do EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |