Barocke Stockuhr mit Wecker, M. Weinhart in Gratz, Mitte 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug, Stundenschlag und Viertelstunden-Repetition auf Glocken, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, gebogtes, in Rocaillen und Muschelwerk getriebenes und vergoldetes Messingfronton, runder, signierter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, Pendelfenster, zentrale Weckerscheibe, ebonisiertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Metallapplikationen, Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 27 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktionsdauer, beschädigt, Ergänzungen Ruf 800
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.625,-
EUR 1.600,- do EUR 2.200,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |