Oberösterreichischer Bauernkasten, wohl Innviertel um 1800
Nadelholzkorpus, furnierartig gestrichen, in bandwerkartigen Feldern, auf blauem Grund, teils marmoriert sowie mit stilisierter Blumen- und Blütenbemalung, flache Lisenen, Türe mit drei Rahmenfeldern, in diesen stilisierte Blumenvasen, im mittigen Bildfeld figurativ dargestellt: Hahn und Henne, mit Sinnspruch: "Wann die Henn will über den Han und das Weib übern Man. So muss man die Hen an Bratspies jagen und das weib ind Goschn schlagen", drei Innenfächer, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 178 cm, Breite ca. 116 cm, Tiefe ca. 50 cm, Bemalung weitgehend authentisch, jedoch mit Fehlstellen Ruf 2.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |