Bauernkasten, Steiermark 2. Hälfte 18. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, teils mit originaler furnierartiger Bemalung sowie im 19. Jahrhundert maltechnisch großflächig polychrom überarbeitet, flache Lisenen und Türe mit vertieften Rahmenfeldern, in diesen polychrom gemalte stilisierte Floralverzierung und aufgesetzte quastenförmige Reliefschnitzverzierung, im Kranzgesimse Besitzermonogramm und Jahreszahl 1874, teils ergänzte Inneneinrichtung, mit verschiedenen Papiertapeten ausgekleidet, Eisenschloss, Schlüsselbeschlag, Höhe ca. 166 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 56 cm, beschädigt Ruf 2.200
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 2.800,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |