Pinzgauer Bauernschrank, Salzburg 4. Viertel 18. Jahrhundert
dreiteiliger Zirbenholzkorpus, natur, gewachst, profilierter, abgesetzter, vorspringender Sockel mit zwei Laden, schräggestellte Lisenen und flache Schlagleiste, gespindelte Halbsäulenpilaster und korinthische Kapitelle, zwei Rahmenfeldtüren mit geschnitzten Füllungs-Applikationen, nach vorne abgesetzter, verkröpfter, mehrfach profilierter Kranz mit Besitzerinschrift: Anna Maria Masserin, datiert 1796, blau ausgemalte Inneneinrichtung mit vier Laden und Fächerunterteilung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 222 cm, Breite ca 188 cm, Tiefe ca. 74 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 6.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 10.000,- do EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |