Aufsatz-Schreibschrank, Deutsch um 1740
zweiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, mattiert, sichtseitig mit Kirsche und Maserholz linear, bandwerkartig in Feldform, marketiert, Unterteil mit zwei Laden, schräge Schreibklappe, fünf Innenladen und zwei seitlich herausziehbaren Kerzenhaltern, offenes Abteil, Aufsatz mit zwei Türen, 14 Innenladen, zentrale Tabernakeltüre, vorspringender profilierter Kranz, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 118 cm, Tiefe ca. 50 cm, weitgehend originaler Zustand, Altersschäden Ruf 4.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 5.000,-
EUR 7.000,- do EUR 8.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - Mobili, orologi, arte popolare, disegno |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 15.11.2017 |
Položky z jiných aukcí
- Brillantring ca. 0,90 ct,
- Saphir Sammelring
- Brillant Ohrgehänge mit behandelten Türkisen