Frans van Mieris d. Ä., Nachahmer
Zwei Bilder: a) Dame und Zofe beobachten Hündchen b) Interieur mit Muschelesser, Öl auf Leinwand, doubliert, krakeliert, je ca. 32 x 25 cm, teilweise mit Farbfehlstellen, Biedermeier-Goldstuckrahmen, beschädigt Ruf 1.800
Die Originale, 51 x 39 cm und 45 x 35 cm, befinden sich in St. Petersburg, Eremitage; vgl. W. Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jhdts., Bd. 2, 4. Aufl., München 1980, Abb. 820 zu a).
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.11.2017 - 14:00
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.800,-
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 14.11.2017 |