Deutsche Schule, Ende 15. Jahrhundert
Zwei ehemalige Altar-Tafeln:a) Die Hl. Maria bei der häuslichen Arbeit b) Die Hl. Maria, das göttliche Kind verehrend, im Hintergrund Hirte mit Herde Tempera auf Holzplatte, restauriert, ca. 86 x 40 cm, gerahmt Ruf 6.000
Der Experte Dr. B. Konrad bemerkt aufgrund der ihm zugesandten Fotos: "In der Figurenbildung und in der Bildgestaltung des Innenraumes und des gemalten Rahmens stehen die beiden Tafeln Werken aus dem Bodenseeraum um 1450 - 70 nahe, wobei sie allerdings nicht deren künstlerische Qualität erreichen."
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.11.2017 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 8.750,-
EUR 12.000,- do EUR 14.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 6.000,-
Aukce: | Vánoční aukce - Dipinti |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Prohlídka: | 02.11. - 14.11.2017 |