Pinzgauer Bauerntruhe, Salzburg, 4. Viertel 18. Jhdt.
2-teiliger Zirbenholzkorpus, frontseitig aufgelegte, fein durchbrochen geschnitzte Rocaillen- und Floralornamentik auf teils rotem Grund, feldförmig aufgegliedert, in späterer Zeit auf 2 Türen geändert, vorspringender Sockel, in den Feldern Besitzermonogramm P. O. und Jahreszahl 17..?, mit Originalschloss fixierter Rahmenfelder-Deckel und mit vertieft profiliert geschweiften Füllungen, Höhe ca. 97 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 6000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 5.000,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 02.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 20.12. - 02.01.2014 |