Stockuhr, Joseph Ruetschman in Wien, 4. Viertel 18. Jhdt.
4/4-Rechenzugschlagwerk mit Wecker auf Glocken, Federaufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, auf rückseitiger Platine in Rocaille-Kartusche Uhrmachersignum Joseph Ruetschman Wien, gebogtes Ziffernfeld mit weiß emailliertem Ziffernring, römische Stundenskalierung und arabische Minuterie, darüber 3 Emailscheiben-Blättchen für Repetition und Schlagwerksabstellung, 4-seitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse mit Gelbmetallbeschlägen, (1 Glas fehlt), Gesamthöhe ca.57 cm, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Ergänzungen Ruf 2000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.01.2014 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Um?ní, starožitnosti, šperky |
Datum: | 02.01.2014 - 14:00 |
Prohlídka: | 20.12. - 02.01.2014 |