Constantinus V. 741-775 und Leo IV.
AE Follis, Ravenna (letzte Emission dieser Münzstätte unter einem byzantinischen Herrscher) Av: ohne Leg. Büsten zweier Herrscher frontal, darüber mittig ein (Kreuz). Rv: (A) NNO - I// R(A?) um großes M, darüber (Kreuz). Ranieri, E. La Monetazione die Ravenna antica da V. all' VIII secolo. Bologna 2006. S. 240, 827f. =0,97 g 6h aussergewöhnlich gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Münze mit deutlichem Legendenanteil, schöne Patina=III+ Prov. Slg. eines Spezialisten vor 2005.
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
16.11.2017 - 10:00
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Mince, medaile a papírové peníze |
Datum: | 16.11.2017 - 10:00 |
Prohlídka: | 10.11. - 16.11.2017 |