Čís. položky 7903

Pietro Montanini

Pietro Montanini - Starožitnosti, Obrazy

(Perugia 1626-1689) Eine Berglandschaft mit einer Brücke und Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 48 x 80,3 cm, gerahmt (GS)

Montanini, der in den Werkstätten Pietro da Cortonas und Salvator Rosas gearbeitet hatte, hinterließ ein stark von den Landschaften Rosas geprägtes Oeuvre. Dennoch sind seine Kompositionen eigenständige und individuelle Schöpfungen, die sich von den Werken Rosas durch eine größere Wuchtigkeit der Anlage, durch ein insgesamt monochromeres Kolorit und durch eine stark geballte Wolkenkomposition unterscheiden.

Expert: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

27.11.2013 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Pietro Montanini

old.masters@dorotheum.com

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitnosti, Obrazy
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 27.11.2013 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.11. - 27.11.2013

Proč se registrovat na portálu myDOROTHEUM?

Bezplatná registrace v myDOROTHEUM vám umožní využívat následující funkce:

Katalog Upozornění, jakmile je nový aukční katalog online.
Připomenutí aukce Připomínka dva dny před zahájením aukce.