Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) Konvolut von drei Radierungen mit Kupferstich, aus der Folge der "Fürstlichen Personen zu Pferde": 1. Der Herzog von Cumberland auf anglisiertem Tigerpferd, in der Platte signiert "J. E. Ridinger inv. fec. et excud.", betitelt "Guilelmvs Avgvstvs, Regivs Princeps Britanniae Dvx Cvmberlandiae.",33,3 x 25,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, 2. Adolf Friedrich Herzog von Schleswig-Holstein-Gottorp auf einem Rappen, in der Platte signiert J. E. Ridinger inv. fec. et excud., betitelt "Adolphvs Fridericvs Haeres Norvegiae Dux Holsatiae, Slesvici & Episc. Lvbecensis...", 32,7 x 24,3 cm, bis innerhalb die Plattenkante geschnitten, Thienmann 832, 3. König August III. von Polen zu Pferde, in der Platte signiert Joh. El. Ridinger inv. et sculp. A. V., betitelt "Augustus III. Rex Poloniarum Elector Saxoniae etc. etc.", 34 x 25,2 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, gerahmt, (3), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
19.11.2013 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 625,-
- Vyvolávací cena:
Johann Elias Ridinger
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Po-Pá: 9.00 - 18.00
Aukce: | Starožitnosti, Obrazy |
Datum: | 19.11.2013 - 14:00 |
Prohlídka: | 15.11. - 19.11.2013 |